Achtung! Zonengrenze 75 m
Titelangaben
| Titel | Achtung! Zonengrenze 75 m |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1959 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 281m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Kurt Krigar |
Beteiligte Firmen
| Produktion | IFA/IFAG Filmproduktion GmbH |
| Verleih | Gloria-Film GmbH & Co., Filmverleih KG |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 6. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen 1960 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Die Sowjetzonengrenze an Havel und Wannsee." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 21) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Weg zum Nachbarn. Protokoll der VI. Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen 22. bis 27. Februar 1960 Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |