Viele Hände schaffen Brot
Titelangaben
| Titel | Viele Hände schaffen Brot |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 |
| Dauer | 14min |
| Länge | 380m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Walter C. Türck |
| Kamera | Alexander Treleani |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | Donnerstag, 05.10.1950 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Vielfalt der landwirtschaftlichen Berufe, die alle dazu beitragen, Brot für Millionen Menschen zu schaffen." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 177) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 53. Sitzungsperiode (24.7. bis 28.7.1950) AID-Filmverzeichnis Filmsichtung Filmportal.de |