Weg in die Freiheit
Titelangaben
| Titel | Weg in die Freiheit |
| Untergeordneter Titel | Dieser Film zeigt erstmalig Originalaufnahmen aus Gefängnissen |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 |
| Dauer | 16min |
| Länge | 424m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Erhart H. Albrecht |
| Musik | Siegfried Franz |
| Regie | Alfred Weidenmann |
| Kamera | Klaus von Rautenfeld |
| Buch | Herbert Reinecker |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 22.08.1952 |
| Festivalteilnahmen | 2. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche, 18. - 23. Mai 1953 3. Berlinale, 1953 6. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen 1960, Jugendtagung |
| Auszeichnungen | Deutscher Filmpreis 1953 Filmband in Silber, Film, der das soziale Problem besonders eindrucksvoll behandelt Filmband in Silber, Bestes Drehbuch Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Das Problem der Rückführung Strafgefangener in ein geordnetes Leben." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 182) "Moderner Strafvolzug im Zusammenwirken von Psychologen, Lehrern und Gefängnisbeamten." (FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1967/68, S. 174) "Das Gefängnis liegt auf einer Elbinsel bei Hamburg, nur achtzig Meter vom Festland entfernt. Es hat keine Mauern, und es bietet jedem dort eingelieferten jungen Menschen eine echte Chance. Die Jungen wissen das. An ihnen allein liegt es, ein neues Leben zu beginnen. An ihnen allein liegt es, die gebotenen Möglichkeiten eines nach modernen psychologischen Gesichtspunkten orientierten Strafvollzuges zu nützen. Denn die Beamten auf der Insel sind keine "Aufseher", sondern Freunde und aufrichtige Helfer, die wissen, worauf es ankommt. Selbstbesinnung und Arbeit, - das ist die Brücke auf dem Weg in die Freiheit. Dieser Weg jedoch will verdient sein. Deswegen gibt es auf der Insel verschiedene Stufen der Strafe: vom "Haus des Zwangs" bis zum "Urlaub auf Ehrenwort". Der Film, der sich ausschließlich dokumentarischer Darstellungsmittel bedient, erfasst die Vorgänge im Jugendgefängnis-Dorf mit sehr viel Würde, Geschmack und psychologischem Einfühlungsvermögen. In einer sehr bewegt gestalteten Einleitungssequenz nur verlässt der Film diesen Stil, um in einer Art Montage von den Versuchungen das Thema von außen her anzureißen. Das tut aber dem Ablauf des Geschehens auf der Insel keinen Abbruch." (Filme für die Gruppenarbeit, 1960) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Weg zum Nachbarn. Protokoll der VI. Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen 22. bis 27. Februar 1960 3. Internationale Filmfestspiele Berlin 1953 - Das offizielle Festprogramm "treffpunkt berlin" Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Mannheim 1953: http://www.iffmh.de/1953/Films FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1967/68 Filme für die Gruppenarbeit, 1960 Filmportal.de |