Stern von Bethlehem
Titelangaben
| Titel | Stern von Bethlehem |
| Alternativtitel | Neapolitanische Krippenfiguren |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1953 (fsk 7064, 1.12.1953) |
| Dauer | 11min |
| Länge | 305m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Wilhelm Döderlein |
| Kamera | Paul Grupp |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Erstausstrahlung | 6.1.1956, ARD, 20.25.-20.45. (über BR) |
| Festivalteilnahmen | Festival de Cannes, Sélection officielle 1954; 3. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche 31. Mai - 5. Juni 1954; 4. Berlinale 1954 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll Deutscher Filmpreis 1954: Filmband in Silber, Bester Kulturfilm in Farbe |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Durch Gruppierung neapolitanischer Krippenfiguren aus dem Bayerischen Nationalmuseum versucht der Film die Weihnachtsgeschichte darzustellen." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Schlussbericht der 4. Internationalen Filmfestspiele Berlin 1954 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1953 Mannheim 1954: http://www.iffmh.de/1954/Films FSK 225. Sitzungsperiode (5. bis 11.12.1953) Filmportal.de |