Signale aus dem All
Titelangaben
| Titel | Signale aus dem All |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1960 |
| Dauer | 18min |
| Länge | 487m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Ton | Gerhard Gartenbach |
| Montage | Christa Bramann |
| Sprecher | Otto Mellies |
| Sprecher | Herbert Küttner |
| Dramaturgie | Joachim Emuth |
| Regie | Karlgerhard Seher |
| Regie | Manfred Gussmann |
| Kamera | Rudi Müller |
| Buch | Karlgerhard Seher |
| Buch | Manfred Gussmann |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | November 1960, DOK Leipzig |
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig 1960 |
Inhalt
| Inhalt | "Einem Abriß zur Entwicklung der Radioastronomie folgt das Anvisieren einer Radioquelle mit Hilfe eines Teleskops. Weit über die Grenzen des optisch Sichtbaren hinaus wird mit Hilfe der Radioastronomie noch Materie erkennbar." (DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie, 323 f) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie Protokoll Leipzig 1960 Filmportal.de |