Hunger
Titelangaben
| Titel | Hunger |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, West | Produktionsjahr | 1948 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 351m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Sprecher | Paul Edwin Roth |
| Musik | Hans-Otto Borgmann |
| Regie | Karlheinz Schmidt |
| Kamera | Erich Onasch |
| Kamera | Karlheinz Schmidt |
| Buch | Friedrich Luft |
Beteiligte Firmen
| Produktion | K. S. Film, Curt K. Schmidt |
| Produktion | Documentary Film Unit HICOG |
| Auftraggeber | Zeit im Film |
Inhalt
| Inhalt | "Die Versorgung der Welt mit Nahrungsmitteln." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 76) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS/BA/TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD/BA/TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Filmportal.de |