Macht die Pille frei?
Titelangaben
| Titel | Macht die Pille frei? |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1972 (Erstsendung 1973) |
| Dauer | 45min |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Redaktion | Eberhard Hollweg |
| Ton | Klaus Uhlmann |
| Regie | Helke Sander |
| Regie | Sara Schumann |
| Kamera | Gisela Tuchtenhagen |
| Kamera | Oskar Maschmann |
| Buch | Helke Sander |
| Buch | Sara Schumann |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | 1973, Oberhausen |
| Erstausstrahlung | Dienstag, 27.02.1973, N3 |
| Festivalteilnahmen | Internationale Kurzfilmtage, Oberhausen, 1973 feminale 1994 |
Inhalt
| Inhalt | "Thema: Sexualität/ Rollenverhalten" ( Frauen und Film) "Gespräche mit jungen Mädchen über die Nebenwirkungen hormoneller Verhütung. Eine emanzipatorische Aufforderung." (filmarchives online) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | Umatic |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | http://www.filmarchives-online.eu/viewDetailForm?FilmworkID=9a863d7b06a2df1082338b1c18e481d9&content_tab=deu Fischetti (1992) Das neue Kino Frauen und Film Filmportal.de Cinefest 2014 feminale 1994 |