Früchte des Meeres
Titelangaben
| Titel | Früchte des Meeres |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 4977, 17.10.1952) |
| Dauer | 13min |
| Länge | 361m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Sprecher | Axel von Ambesser |
| Regie | Ulrich K.T. Schulz |
| Kamera | Gerd Beissert |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Roto-Film GmbH |
| Verleih | Herzog-Filmverleih GmbH |
| Verleih | Sonderfilm Ingeborg Zwicker |
Distribution
| Uraufführung | Donnerstag, 23.10.1952 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Aus dem Leben eines Kraken (Unterwasseraufnahmen)." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 102) "Der Film dokumentiert anhand von Unterwasseraufnahmen das Leben eines Kraken. Zu sehen sind darüberhinaus Tintenfische und Polyphen, sowie die nächtliche Jagd der italienischen Fischer auf die Tiere. Ein Kampf zwischen Moräne und Hummer wird gezeigt." (filmarchives online) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 169. Sitzungsperiode (27.10. bis 1.11.1952) SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 4977, 4977-a FSK-Karte 4977-a (kein Hinweis auf Farbfilm) Filmportal.de CBW005579 |