„Jungen unter sich“
Titelangaben
| Titel | „Jungen unter sich“ |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 |
| Dauer | 13min |
| Länge | 346m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Hans Lipp |
| Musik | Emil Ferstl |
| Regie | Ernst Hess |
| Kamera | Heino König |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Hochland-Film GmbH |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Auftraggeber | Zeit im Film |
| Verleih | Willy Karp-Filmverleih WKD |
| Verleih | Hamburg-Film GmbH |
Distribution
| Festivalteilnahmen | 2. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche, 18. - 23. Mai 1953 Berlinale: Selling Democracy, 2005 |
| Auszeichnungen | Volksbildend (Prädikat NRW) |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Im Rahmen eines Ferienlagers am Walchensee vermittelt der Film den Geist der Jugend von heute." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 79) "Ferienlager am Walchensee." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 125) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Mannheim 1953: http://www.iffmh.de/1953/Films FSK 30. Sitzungsperiode (14.2. bis 17.2.1950) Filmblätter, Nr. 42, 16.12.1949 Berlinale 2005 Onlinearchiv Filmportal.de |