Zweimal in Deutschland
Titelangaben
| Titel | Zweimal in Deutschland |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1965 |
| Länge | 342m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Inge Dochow |
| Musik | Günter Hörig |
| Regie | E. O. Jakob |
| Kamera | Heinz Kilian |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Armeefilmstudio der DDR |
Distribution
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig 1965 |
Inhalt
| Inhalt | Ein polnischer Bürger besucht die Stätten, an denen er während der Zeit des Faschismus als Fremdarbeiter gearbeitet hat, und macht sich mit den neuen Verhältnissen und Errungenschaften in der DDR vertraut. (Quelle: Dokumentation Leipzig 1965 und 1966, S.11) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Dokumentation Leipzig 1965 und 1966 Bundesarchiv-Filmarchiv, Benutzungsmedien online |