Eine Kleinstadt hilft sich selbst
Titelangaben
| Titel | Eine Kleinstadt hilft sich selbst |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 (fsk 2257, 6.12.1950) |
| Dauer | 12min |
| Länge | 340m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Wolfgang Becker |
| Musik | Bert Grund |
| Produzent | Willy Zeyn jun. |
| Ton | Heinz-Karl Wieneke |
| Sprecher | Willy Reichert |
| Regie | Wolfgang Becker |
| Kamera | Kurt Hasse |
| Buch | Wolfgang Becker |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Willy Zeyn-Film GmbH |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Produktion | Zeit im Film |
| Verleih | Columbia-Filmgesellschaft, Inc. und mbH. |
Distribution
| Uraufführung | Dezember 1950 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Wie Fellbach, eine Weinbaustadt in der Nähe von Stuttgart, eine Reihe von Problemen anpackt, die typisch für die heutige Zeit in Deutschland sind." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 83) "Die Stadt Fellbach in der Nähe von Stuttgart steht vor Problemen, wie sie charakteristisch für Deutschland sind: Zuwanderung, Verkehrsfragen, Kinderbetreuung, kulturelle Betreuung u. a. Statt jedoch lediglich zu erörtern und zu kritisieren, gründeten die Einwohner in enger Kooperation mit dem Bürgermeister Arbeitsgemeinschaften, die sich aktiv mit Lösungsfindungen in den einzelnen Bereichen auseinandersetzen und so sichtbare Erfolge erzielen." (filmarchives online) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 72. Sitzungsperiode (4.12. bis 8.12.1950) filmmuseum-potsdam.de Filmportal.de |