Zurück ins Leben
Titelangaben
| Titel | Zurück ins Leben |
| Untergeordneter Titel | Aus Heimen und Werkstätten des Jugendaufbauwerkes |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1951 (fsk 02533, 20.2.1951) |
| Dauer | 16min |
| Länge | 440m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Albert Fischer |
| Montage | Gertrud Hinz |
| Regie | Alexander Geßner |
| Kamera | Willi Schmidt (als Schmid) |
| Buch | Eva-Maria Wagner |
| Buch | Alexander Geßner |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Bavaria-Filmkunst GmbH |
| Auftraggeber | Zeit im Film |
| Verleih | Filmdienst für Jugend und Volksbildung |
Distribution
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Geschichte der Jugendstädte bei Starnberg in Bayern und Friedensdorf bei Nürnberg, in denen heimatlose Jugendliche neue Arbeit und ein neues Zuhause finden." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 87) "Berufsausbildung in den Heimen des Jugendaufbauwerkes." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 192) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 82. Sitzungsperiode (19.2. bis 23.2.1951) Filmportal.de |