Befreite Musik
Titelangaben
| Titel | Befreite Musik |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, Ost. | Produktionsjahr | 1946 |
| Dauer | 17min |
| Länge | 453m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Protagonist | Ernst Legal |
| Protagonist | Arthur Werner |
| Produzent | Franz Graf Treuberg |
| Produzent | Alf Teichs |
| Produzent | Werner Hochbaum |
| Sprecher | Erich Fiedler |
| Montage | Walter Wischniewsky |
| Regie | Peter Pewas |
| Kamera | Heinz Klinkmüller |
| Kamera | Fritz Arno Wagner |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Demo-Film Dr. Hanno Jahn |
Distribution
| Uraufführung | Januar 1946, Berlin |
Inhalt
| Inhalt | "Neuaufbau und Eröffnung der Staatsoper im ehemaligen Berliner Admiralspalast." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 97) "„Verwüstet ist das Gesicht dieser Stadt. Eine Landschaft voll tragischer Düsternis – dort, wo einmal der Hauch der Kunst wehte. Ist er erloschen? Für immer erstickt? Oder gibt es einen Atem in den stummen Fragmenten des Entsetzens? Können Saiten erklingen, wo selbst der Stein zerrissen und aufgewühlt ist? Ja! das Leben fließt weiter in seiner Spur über den Schutt der Vergangenheit hinweg.” (Kommentartext) – Eröffnungskonzert am 23. August 1945 der Deutschen Staatsoper im Admiralspalast. Ansprache des Berliner Oberbürgermeisters Arthur Werner (O-Ton). Antwort von Ernst Legal, Intendant der Deutschen Staatsoper, Berlin (O-Ton). Ausschnitte aus dem Programm, u.a.: Peter Anders (Solist). Violin-Konzert D-dur, op. 35 von Peter Tschaikowsky, Chor-Szene aus Orpheus und Eurydike von Christoph Willibald Gluck." (JpG) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS/BA/TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Tägliche Rundschau, Nr. 101, 8.9.1945 Filmportal.de |