Lebensadern
Titelangaben
| Titel | Lebensadern |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, West | Produktionsjahr | 1948 |
| Dauer | 15min |
| Länge | 412m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Franz Josef Breuer |
| Regie | Rudolf W. Kipp |
| Kamera | Rudolf W. Kipp |
| Buch | Rudolf W. Kipp |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Deutsche Dokumentarfilm GmbH |
| Verleih | Willy Karp-Filmverleih WKD |
| Verleih | Bejöhr-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | 1948, Venedig |
| Festivalteilnahmen | Venedig, Internationales Filmfestival, 1948 |
Inhalt
| Inhalt | "Die Transportlage im Nachkriegsdeutschland." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 87) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Filmportal.de |