Der Kreis Ludwigsburg baut auf
Titelangaben
| Titel | Der Kreis Ludwigsburg baut auf |
| Alternativtitel | Der Kreis Ludwigsburg baut wieder auf |
| Untergeordneter Titel | Ein Dokumentarfilm aufgenommen 1946/47 im Auftrag des Kulturamtes beim Landratsamt in Ludwigsburg |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, West. | Produktionsjahr | 1947 |
| Dauer | 52min |
| Länge | 565m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37:1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Hermann Schmalzigaug |
| Kamera | Hermann Schmalzigaug |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Schwabenfilm-Produktion Schmalzigaug & Co. |
| Auftraggeber | Landratsamt Ludwigsburg (Kulturamt) |
Inhalt
| Inhalt | "Gezeigt werden die Aufbauarbeiten an den zerstörten Neckarbrücken im Kreis Ludwigsburg. Zum Teil werden einfach auch provisorische Notstege errichtet um wenigstens ein halbwegs normales Leben der Bevölkerung zu gewärleisten. Die Dörfer und Gemeinden sind ja durch die fehlenden Brücken einfach in der Mitte getrennt. Ausgeführt werden diese Arbeiten zumeist von älteren Männern die zum Teil auch Wehrmachtsmützen tragen. Es ist auch bei den Einweihungsfeiern auffällig, daß ein bis zwei Generationen Männer abwesend sind. Zu sehen sind Frauen, Kinder und alte Männer." (Haus des Dokumentarfilms, Landesfilmsammlung) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Filmportal.de |