K.R.O. Germany, 1947
Titelangaben
| Titel | K.R.O. Germany, 1947 |
| Alternativtitel | Der Kreis-Resident-Officer Kreis-Resident-Officer |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, Großbritannien, West | Produktionsjahr | 1948 |
| Dauer | 22min |
| Länge | 600m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Englisch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Rolf Meyer |
| Regie | Graham Wallace |
| Regie | Hans Borgstädt |
| Kamera | Arndt von Rautenfeld |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Junge Film-Union Rolf Meyer |
| Produktion | Crown-Film Unit |
| Auftraggeber | Control Commission for Germany (British Element) (Information Services, Film Section) |
Distribution
| Uraufführung | Januar 1948, Großbritannien |
Inhalt
| Inhalt | "Neben der Arbeit eines Kreis-Resident-Officers zeigt der Film ein kurzes Lebensbild aus dem Deutschland von 1947. Nur zur Vorführung in England bestimmt." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 84) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 http://explore.bfi.org.uk/4ce2b69c4ead1 geschichte-projekte-hannover.de Filmportal.de |