Drei Meister schneiden in Holz
Titelangaben
| Titel | Drei Meister schneiden in Holz |
| Alternativtitel | Drei Künstler – Drei Holzschnittechniken |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 4162, 24.4.1952) |
| Dauer | 13min |
| Länge | 365m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Olaf Bienert |
| Sprecher | Paul Bildt |
| Regie | Hans Cürlis |
| Kamera | Otto Cürlis |
| Buch | Hans Cürlis |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 09.05.1952 |
| Festivalteilnahmen | 2. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche, 18. - 23. Mai 1953 2. Berlinale, 1952 |
| Auszeichnungen | Biennale Venedig: 1. Preis in der Sektion für berufliche Lehrfilme Deutscher Filmpreis 1953: Silberne Schale, Wertvollster Kultur- und Dokumentarfilm Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Darstellung der verschiedenen Holzschnitt-Techniken dreier zeitgenössischer Meister: Oskar Bangemann, Max Pechstein und Hans Orlowski." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 91) "Oskar Bangemann, Max Pechstein und Hans Orlowski werden bei ihrer Arbeitsweise und mit Beispielen ihrer künstlerischen Tätigkeit vorgestellt." (FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1972/73, S. 190) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Schlussbericht der 2. Internationalen Filmfestspiele Berlin Mannheim 1953: http://www.iffmh.de/1953/Films FSK 151. Sitzungsperiode (23.6. bis 28.6.1952) FWU: Filme, Bildreihen, Tonträger 1972/73 SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 4162, 4162-a Künstlerfilm-Datenbank ifa Döge: Kulturfilm als Aufgabe Filmportal.de |