2 Tage im August
Titelangaben
| Titel | 2 Tage im August |
| Untergeordneter Titel | Rekonstruktion eines Verbrechens |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1982 |
| Dauer | 29min |
| Länge | 790m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Sprecher | Inge Keller |
| Sprecher | Peter Hladik |
| Dramaturgie | Uwe Zeising |
| Ton | Andreas Walter |
| Ton | Gerhard Ribbeck |
| Montage | Christel Gass |
| Sprecher | Karl Gass |
| Musik | Wolfgang Schoor |
| Regie | Karl Gass |
| Kamera | Hermann Ihde |
| Buch | Karl Gass |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme) |
| Verleih | Progress Film-Verleih |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 30.04.1982, Anlaufdatum |
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig, 1982 |
| Auszeichnungen | Goldene Taube - DOK Leipzig 1982 |
Inhalt
| Inhalt | "Der Film geht der Frage nach, welche politischen und militärischen Ziele der mit dem Abwurf der Atombomben auf Hiroshima und Nagasaki verfolgt wurden. (JS). |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek filmportal.de defa-stiftung.de |