Junges Leben
Titelangaben
| Titel | Junges Leben |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, Ost. | Produktionsjahr | 1946 |
| Dauer | 17min |
| Länge | 462m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Richard Ralf |
| Regie | Hans Cürlis |
| Kamera | Otto Cürlis |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Kulturfilmproduktion) |
Inhalt
| Inhalt | "Der zeitlich ungleichartige Verlauf in den Entwicklungsstadien zwischen Mensch, Tier und Pflanze bietet Anlass zu Vergleichen." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 87) "Vergleiche zwischen Menschen, Tieren und Pflanzen." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 125) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Döge: Kulturfilm als Aufgabe Filmportal.de |