Alte Liebe zu Frankfurt am Main und zu seinem Kurgarten Bad Homburg
Titelangaben
| Titel | Alte Liebe zu Frankfurt am Main und zu seinem Kurgarten Bad Homburg |
| Alternativtitel | Alte Liebe zu Frankfurt am Main und seinem Kurgarten Bad Homburg |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1951 (fsk 2641, 13.7.1951 (Langfassung)) |
| Dauer | 17min |
| Länge | 474m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Rudolf Perak |
| Montage | Gerd Frankenfeld |
| Sprecher | Arno Hassenpflug |
| Sprecher | Clemens Wilmenrod |
| Sprecher | Claus Leonhardt |
| Ton | Werner Kobold |
| Regie | Ulrich Kayser |
| Kamera | Eberhard Gerstenberg |
| Kamera | Gerhard Müller |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Epoche Color-Film AG |
| Verleih | Panorama-Film GmbH |
| Auftraggeber | Stadt Frankfurt am Main |
Distribution
| Uraufführung | März 1951 |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Gegenwart und Vergangenheit der alten Reichsstadt Frankfurt." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 89) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Filmkatalog. Nachweisung der deutschsprachigen Lehr- und Aufklärungsfilme des Bau-, Wohnungs- und Siedlungswesens und der Bautechnik, 1957 FSK 86. und 87. Sitzungsperiode (19.3. bis 22.3.1951 und 28.3. bis 30.3.1951) FSK 160. Sitzungsperiode (25.8. bis 30.8.1952) Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Filmportal.de |