Der Krieg der Mumien
Titelangaben
| Titel | Der Krieg der Mumien |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1973 |
| Dauer | 100min |
| Länge | 2740m |
| Farbe | s/w und Farbe |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Redaktion | Peter Hellmich |
| Redaktion | Wolfgang von Polentz |
| Redaktion | Robert Michel |
| Produzent | Gerhard Scheumann |
| Produzent | Walter Heynowski |
| Sprecher | Gerhard Scheumann |
| Musik | Reiner Bredemeyer |
| Ton | Klaus Freymuth |
| Ton | Manfred Berger |
| Montage | Ilse Radtke |
| Montage | Traute Wischnewski |
| Regie | Gerhard Scheumann |
| Regie | Walter Heynowski |
| Kamera | Winfried Goldner |
| Kamera | Horst Donth |
| Kamera | Peter Hellmich |
| Buch | Gerhard Scheumann |
| Buch | Walter Heynowski |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Studio H & S |
| Verleih | ICESTORM Entertainment GmbH |
| Verleih | Unidoc Filmverleih |
Distribution
| Uraufführung | 04.03.1974, Berlin/DDR, Kosmos |
| Erstausstrahlung | Dienstag, 05.03.1974 auf DFF, Kinostart (DD): 31.05.1974 |
| Festivalteilnahmen | Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen, 1974 |
| Auszeichnungen | FIPRESCI-Preis, Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen, 1974 Kunstpreis FDGB, Preis für Kollektiv (Walter Heynowski, Gerhard Scheumann, Peter Hellmich), 1974 |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 12 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Weiterer Chile-Film des Dokumentaristen-Duos Heynowski & Scheumann, diesmal eine Art Chronologie des Putsches gegen die Volksfront-Regierung von Präsident Allende. Der Putsch wird im Film mit anderen "Jahrhundertereignissen" verglichen, gemeint sind andere militärische Niederlagen der Linken (Pariser Commune 1871, Spanische Republik 1937). Als primärer Auslöser des Putsches wird das Klasseninteresse ausgemacht. Die Oligarchie Chiles holte sich die verlorengegangene Macht zurück und nahm bittere Rache. Von einigen marxistisch-leninistischen Floskeln abgesehen wegen seines dokumentarischen Reichtums ein bemerkenswertes historisches Dokument. Vgl auch "El golpe blanco - Der weiße Putsch" und "Ich war, ich bin, ich werde sein"." [Lexikon des Internationalen Films] |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek filmportal.de defa-stiftung.de |