Der lachende Mann
Titelangaben
| Titel | Der lachende Mann |
| Untergeordneter Titel | Bekenntnisse eines Mörders |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1966 |
| Dauer | 65min |
| Länge | 1848m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Redaktion | Gerhard Scheumann |
| Sprecher | Hermann Herlinghaus |
| Ton | Ingrid Schernikau |
| Ton | Heinz Reusch |
| Montage | Traute Wischnewski |
| Regie | Walter Heynowski |
| Regie | Gerhard Scheumann |
| Kamera | Peter Hellmich |
| Kamera | Horst Donth (als Spezialaufnahmen) |
| Buch | Gerhard Scheumann |
| Buch | Walter Heynowski |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Deutscher Fernsehfunk |
| Produktion | DEFA (Studio für Wochenschau und Dokumentarfilme) |
| Verleih | Absolut Medien |
Distribution
| Uraufführung | 18.03.1966, Anlaufdatum |
| Erstausstrahlung | Mittwoch, 09.02.1966 auf DFF |
| Festivalteilnahmen | 27.04.1979, Oberhausen, IFF [Retrospektive >Möglichkeiten des Dokumentarfilms<] DOK Leipzig 1966 Watch Dogs Film Festival, Polen, 2012 |
| Auszeichnungen | Sonderpreis der Jury, DOK Leipzig 1966 |
Inhalt
| Inhalt | "Porträt des deutschstämmigen Siegfried Müller (gen. "Kongo-Müller") der 1964 als Major der kongolesischen Armee und Söldnerführer, der in zehn Wochen die abtrünnige Äquatorial-Provinz "erledigte", traurige Berühmtheit erlangte." [Filmlexikon] "Porträt des deutschstämmigen Siegfried Müller (gen. Kongo-Müller"), der 1964 als Major der kongolesischen Armee und Söldnerführer, der in zehn Wochen die abtrünnige Äquatorial-Provinz "erledigte", traurige Berühmtheit erlangte. Alkoholselig und freundlich lachend schildert er seinen Werdegang und enthüllt eine verbrecherische Landsknechtsmentalität. Da er glaubt, westdeutschen Journalisten Rede und Antwort zu stehen, macht er aus seiner antikommunistischen Weltsicht keinen Hehl. Seine Interviewer wiederum nutzen seine Aussagen zu wütenden und polemischen Attacken gegen Westdeutschland. Der teilweise beeindruckende Film, mit dem Heynowski & Scheumann international berühmt wurden, entlarvt die subjektive Herangehensweise seiner Macher und ihre eigentliche politische Zielsetzung; ein Paradebeispiel des "gelenkten Dokumentarismus". Vgl. auch "PS zum lachenden Mann"." [zweitausendeins.de] |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek filmportal.de Dokumentation Leipzig 1965 und 1966 Zweitausendeins.de |