Pankoff
Titelangaben
| Titel | Pankoff |
| Untergeordneter Titel | Ein gesamtdeutsches Stück |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1966 |
| Dauer | 21min |
| Länge | 576m |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Redaktion | Walter Heynowski |
| Sprecher | Harry Hornig |
| Sprecher | Rolf Herricht |
| Musik | Wolfram Heicking |
| Ton | Ingrid Scherikau |
| Montage | Traute Wischnewski |
| Regie | Harry Hornig |
| Kamera | Peter Hellmich |
| Kamera | Hans Eberhard Leupold |
| Buch | Lothar Kusche |
| Buch | Harry Hornig |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme) |
| Verleih | Progress Film-Vertrieb |
Distribution
| Uraufführung | 02.1966, Oberhausen, Westdeutsche Kurzfilmtage |
| Festivalteilnahmen | Westdeutsche Kurzfilmtage, Oberhausen, 1966 Kurzfilmfestival, B-Movie, Hamburg, 1999 |
Inhalt
| Inhalt | "Von "Pankoff" sprachen bundesdeutsche Politiker in den sechziger Jahren besonders gern, wenn sie die DDR meinten. Unüberhörbar waren bei Bundeskanzler Adenauer die beiden F am Ende des Wortes. Im Ruhrgebiet und in München fragt deshalb Regisseur Harry Hornig, was sich Passanten unter dem ominösen Begriff vorstellen - und erfährt, wie gering Kenntnisse und Interessen sind. Die Antworten sind nebulös und kurios. Und da selbst der Mann. der weiss, dass Pankow ein Stadtteil in Berlin ist, das Leben dort "irgendwie befremdend" findet, stellt Hornig diesen Ort vor." (DEFA-Datenbank) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek filmportal.de defa-stiftung.de |