Ungebetene GĂ€ste der Hausfrau
Titelangaben
| Titel | Ungebetene GĂ€ste der Hausfrau |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland/West | Produktionsjahr | 1947 (lt. FSK 191. Sitzungsperiode (13.4.-18.4.1953), Berichtigungen) |
| Dauer | 16min |
| LĂ€nge | 447m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Ulrich K.T. Schulz |
| Kamera | Otto Martini |
Beteiligte Firmen
Distribution
| UrauffĂŒhrung | August 1951 |
| Festivalteilnahmen | 3. Mannheimer Kultur- und Dokumentarfilmwoche 31. Mai - 5. Juni 1954 |
| Auszeichnungen | PrÀdikat: Wertvoll |
| Pressereaktionen | Vermutlich als "Ungebetene GĂ€ste" in Mannheim 1954. |
| FSK-Freigabe | Ohne AltersbeschrÀnkung |
Inhalt
| Inhalt | "Ein heiterer Film ĂŒber die Biologie und BekĂ€mpfung hĂ€uslicher SchĂ€dlinge." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 65) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Mannheim 1954: http://www.iffmh.de/1954/Films FSK 26. Sitzungsperiode (16.1. bis 20.1.1950) FSK 191. Sitzungsperiode (13.4.-18.4.1953) AID-Filmverzeichnis Filmportal.de |