Und dennoch ...
Titelangaben
| Titel | Und dennoch ... |
| Untergeordneter Titel | Ein Schicksal von Heute – Vorbild für Alle! |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, West | Produktionsjahr | 1948 (fsk 6798, 19.10.1953) |
| Dauer | 11min |
| Länge | 311m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Karl Hamrun |
| Musik | Emil Ferstl |
| Protagonist | Hans Preiskeit |
| Regie | Hans Lipp |
| Kamera | Oskar Wintergerst |
| Kamera | Kurt Blümel |
| Kamera | Erich Brandes |
| Buch | Ekkehard Kyrath |
| Buch | Christian Hallig |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Haky-Film GmbH |
| Verleih | Emka-Filmverleih GmbH |
| Verleih | Willy Karp-Filmverleih WKD |
Distribution
| Uraufführung | Dienstag, 21.12.1948 |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Der Weg des Rennfahrers Preiskeit vom 100% Kriegsversehrten zum Straßenfahrerchampion." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 120) "Film über den Radfahrer Hans Preiskeit, wurde als Kriegsteilnehmer fünf Mal verwundet, Lazarett, Operation, Genesung, weiterhin Gleichgewichtsstörungen, Rückschläge, erneute Operation, Teilnahme an Home-Trainer Wettbewerben, Wiederaufnahme des Trainings, Abbruch eines Rennens. Teilnahme an "Rund um Berlin 1947" endet mit Sieg. Neues Rennen, Sturz. Teilnahme an Deutsche Meisterschaft, 1948, Sieg bei "Berlin - Cottbus - Berlin"." (JpG) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 220. Sitzungsperiode (31.10.-7.11.1953) Sportfilm-Katalog (1952/53) Sichtung (JpG) Filmportal.de |