Das ist die Berliner Luft
Titelangaben
| Titel | Das ist die Berliner Luft |
| Alternativtitel | Air of Freedom |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1951 (fsk 2456, 23.1.1951) |
| Dauer | 17min |
| Länge | 458m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Helene Fischer |
| Musik | Bert Grund |
| Ton | Hans Endrulat |
| Ton | Walter Tjaden |
| Regie | Eva Kroll |
| Kamera | Erich Küchler |
| Buch | Günther Hoffmann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Zeit im Film |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Produktion | Dr. August Rittig-Filmproduktion |
Distribution
| Uraufführung | Januar 1951 München |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Ein Querschnitt durch den Berliner Alltag und die Berliner Industrie zur Zeit der deutschen Industriemesse." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 90) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 78. Sitzungsperiode (22.1. bis 26.1.1951) filmarchives-online.eu Filmportal.de |