Ein Vorschlag zur Güte
Titelangaben
| Titel | Ein Vorschlag zur Güte |
| Alternativtitel | The Civil Servant |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 (fsk 2255, 6.12.1950) |
| Dauer | 13min |
| Länge | 355m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Annemarie Rokoss |
| Produzent | Wolfgang Kiepenheuer |
| Musik | Hans Heinz Grimm |
| Regie | Wolfgang Kiepenheuer |
| Kamera | Otto Baecker |
| Buch | Friedrich Luft |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Ikaros-Film Wolfgang Kiepenheuer |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Auftraggeber | Zeit im Film |
| Verleih | Filmdienst für Jugend und Volksbildung |
| Verleih | Union-Film-Verleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Montag, 25.12.1950 Berlin (Marmorhaus) |
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Selling Democracy, 2005 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Darstellung des Parteienverkehrs bei den Behörden." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 123) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 72. Sitzungsperiode (4.12. bis 8.12.1950) Berlinale 2005 Onlinearchiv Filmportal.de |