Hundertwassers Regentag
Titelangaben
| Titel | Hundertwassers Regentag |
| Alternativtitel | Ein Maler nimmt sie mit auf der Reise (nur Langfassung) |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1972 |
| Dauer | 22min |
| Länge | 591m |
| Farbe | Eastmancolor |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) bzw. 1.66 : 1 |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Peter Schamoni |
| Musik | Arik Brauer |
| Sprecher | Friedensreich Hundertwasser |
| Sprecher | Peter Schamoni |
| Montage | Heidi Genée |
| Regie | Peter Schamoni |
| Kamera | Jean-Jaques Tarbès |
| Kamera | Josef Kaufmann |
| Kamera | Norbert Stern |
| Buch | Peter Schamoni |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Peter Schamoni Filmproduktion |
| Produktion | Argos-Films |
| Verleih | Constantin-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Auszeichnungen | Deutscher Filmpreis 1972: Filmband in Gold, Herstellung von Kurzfilmen Prädikat: Besonders wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Porträt des berühmten Wiener Künstlers Friedensreich Hundertwasser von Peter Schamoni: Er zeigt Hundertwasser nicht nur bei der Arbeit im Atelier, sondern auch in seinem privaten Umfeld, im Gespräch mit Menschen auf der Straße und im Umgang mit seinen geliebten Tieren; außerdem begleitet Schamoni den ebenso vielseitigen wie geschäftstüchtigen und daher nicht unumstrittenen Künstler auf seinen zahlreichen Reisen, die ihn in die Metropolen der Welt, aber auch in die unberührte Natur führen." (filmportal) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | filmarchives online filmportal.de HFF Potsdam Hochschulbibliothek |