Stumme Zeugen
Titelangaben
| Titel | Stumme Zeugen |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 (fsk 1942, 5.10.1950) |
| Dauer | 16min |
| Länge | 435m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Rosemarie Weinert |
| Ton | Alfred Fuchs |
| Musik | Horst Schimmelpfennig |
| Regie | Bodo Menck |
| Kamera | Karl Koch |
| Buch | Horst von Otto |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Real-Film GmbH |
| Verleih | Allianz-Film GmbH |
Distribution
| Uraufführung | September 1950 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Arbeit des Hamburger Kriminaltechnischen Instituts." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 131) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 63. Sitzungsperiode (2.10. bis 6.10.1950) Bögner: Die Real-Film GmbH (1987) Filmportal.de |