Wasser für Millionen
Titelangaben
| Titel | Wasser für Millionen |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, West | Produktionsjahr | 1949 (fsk 106, 24.1.1951) |
| Dauer | 17min |
| Länge | 468m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Rosemarie Weinert |
| Ton | Alfred Fuchs |
| Musik | Franz Josef Breuer |
| Regie | Bodo Menck |
| Kamera | Heinz Pehlke |
| Buch | Horst von Otto |
| Buch | Bodo Menck |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Real-Film GmbH |
| Verleih | Herzog-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Samstag, 27.08.1949, Hamburg (Harvestehuder Lichtspiele) |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Trinkwasserversorgung einer Großstadt." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 125) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Rationalisierungs-Gemeinschaft "Bauwesen" im RKW (Hg.): Arbeitskatalog Nr. 2 zur Baufilmdokumentation 1961 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 6. Sitzungsperiode (23.8. bis 26.8.1949) FSK 78. Sitzungsperiode (22.1. bis 26.1.1951) Bögner: Die Real-Film GmbH (1987) Filmportal.de |