Anmut sparet nicht noch Mühe
Titelangaben
| Titel | Anmut sparet nicht noch Mühe |
| Alternativtitel | Golzow VII |
| Teil 7 von aus der Reihe/Serie | Die Chronik der Kinder von Golzow |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1979 |
| Dauer | 105min |
| Länge | 2871m |
| Farbe | s/w und Orwocolor |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 35mm |
Beteiligte Personen
| Montage | Charlotte Beck |
| Musik | Gerhard Rosenfeld |
| Sprecher | Uwe Kant |
| Dramaturgie | Andreas Voigt |
| Regie | Winfried Junge |
| Kamera | Hans Eberhard Leupold |
| Buch | Winfried Junge |
| Buch | Hans Eberhard Leupold |
| Buch | Uwe Kant |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme) |
| Verleih | Progress Film-Vertrieb |
Distribution
| Uraufführung | 23.03.1980, Anlaufdatum |
| Auszeichnungen | Heinrich-von-Kleist-Kunstpreis des Bezirks Frankfurt/Oder, 1980 Nationalpreis III. Klasse, 1981 |
Inhalt
| Inhalt | "Rückblick auf 18 Jahre Leben der Heranwachsenden in Golzow, einer Generation, der der Frieden bewahrt blieb. Der Film zeigt die unterschiedlichen Lebenswege im Beruf und im privaten Leben." (DEFA-Datenbank) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek filmportal.de defa-stiftung.de |