Und was meinen Sie dazu?
Titelangaben
| Titel | Und was meinen Sie dazu? |
| Alternativtitel | Diskussionstechnik - Und was meinen Sie dazu? / Discussion Techniques I |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 (fsk 2260, 6.12.1950 / fsk 2457 (Kurzfassung)) |
| Dauer | 21min |
| Länge | 594m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Helene Fischer |
| Ton | Rudolf Kaiser |
| Musik | Bert Grund |
| Regie | Eva Kroll |
| Kamera | Erich Küchler |
| Buch | Günther Hoffmann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Zeit im Film |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Verleih | Filmdienst für Jugend und Volksbildung |
Distribution
| Uraufführung | Donnerstag, 08.02.1951 |
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Selling Democracy, 2005 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll (Langfassung) Prädikat: Wertvoll (Kurzfassung) |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Anwendung des im Schwalbacher Institut für Rhetorik und Diskussionstechnik Gelernten bei Versammlungen des Bürgerforums Marburg." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 121) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 73. Sitzungsperiode (11.12. bis 15.12.1950) FSK 78. Sitzungsperiode (22.1. bis 26.1.1951) (Kurzfassung) Berlinale 2005 Onlinearchiv Filmportal.de |