Abseits vom großen Strom
Titelangaben
| Titel | Abseits vom großen Strom |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 313m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Rosemarie Weinert |
| Ton | Alfred Fuchs |
| Musik | Franz Josef Breuer |
| Produzent | Walter Koppel |
| Regie | Bodo Menck |
| Kamera | Heinz Pehlke |
| Buch | Horst von Otto |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Real-Film GmbH |
| Verleih | Allianz-Film GmbH |
| Verleih | M. Döring-Film GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Samstag, 28.01.1950 Hamburg |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Ein Blick in das Leben der Wasserstraßen, der Fleete, Kanäle und Flüsse, die das Stadtbild der Hafenstadt Hamburg netzartig durchziehen." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 117) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 27. Sitzungsperiode (23.1. bis 27.1.1950) FSK 88. Sitzungsperiode (4.4. bis 6.4.1951) Bögner: Die Real-Film GmbH (1987) FSK-Karten 816 und 816-b Filmportal.de |