Zwei Städte
Titelangaben
| Titel | Zwei Städte |
| Alternativtitel | Two Cities |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1949 (FSK-Freigabe: 31.10.1950) |
| Dauer | 9min |
| Länge | 258m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Stuart Schulberg |
| Kamera | Peter Zeller |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Zeit im Film |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Selling Democracy, 2005 |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Nachkriegsentwicklung der Städte Stuttgart und Dresden." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952, S. 192) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS/BA/TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS/BA/TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD/BA/TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Filmkatalog. Nachweisung der deutschsprachigen Lehr- und Aufklärungsfilme des Bau-, Wohnungs- und Siedlungswesens und der Bautechnik, 1957 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Berlinale 2005 Onlinearchiv Filmportal.de |