Story of a Town
Titelangaben
| Titel | Story of a Town |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 |
| Dauer | 20min |
| Länge | 550m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Englisch |
Beteiligte Personen
| Regie | Gero Priemel |
| Regie | Erni Priemel |
| Kamera | Hermann Burk |
Beteiligte Firmen
| Produktion | EGP-Film Erni und Dr. Gero Priemel |
Distribution
| Uraufführung | Sonntag, 21.05.1950 Darmstadt |
Inhalt
| Inhalt | "Der Weg der Stadt Darmstadt durch die Jahrhunderte bis zu ihrer Zerstörung." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 115) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | VHS mit TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Filmportal.de |