Eine Stadt deckt ihren Tisch
Titelangaben
| Titel | Eine Stadt deckt ihren Tisch |
| Alternativtitel | A Town Sets Its Table |
| Teil von aus der Reihe/Serie | Du und Deine Stadt |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, West | Produktionsjahr | 1949 |
| Dauer | 18min |
| Länge | 510m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Hildegard Amon |
| Sprecher | Hans Küchenberg |
| Regie | Ernst Niederreither |
| Kamera | Ernst Niederreither |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Audax-Film Ernst Niederreither oHG |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Verleih | Filmdienst für Jugend und Volksbildung |
| Auftraggeber | Zeit im Film |
Inhalt
| Inhalt | "Die Versorgung der Stadt Zürich mit Lebensmitteln." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 114) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 Filmportal.de |