Sechstagerennen Berlin
Titelangaben
| Titel | Sechstagerennen Berlin |
| Alternativtitel | Sechstage-Rennen Berlin |
| Teil von aus der Reihe/Serie | Der Sportspiegel |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 |
| Dauer | 12min |
| Länge | 341m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Kamera | Hans Eisemann |
| Kamera | Karl Ludwig Ruppel |
| Kamera | W. L. Luedtke |
| Kamera | G. Eisemann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Sportfilm GmbH |
| Verleih | Sportfilm GmbH |
| Verleih | Deutsche Commerz-Film GmbH |
Distribution
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | Das erste Nachkriegs-Sechstagerennen Berlins vom 2. bis 8. Dezember 1949 in der neuen Sporthalle am Berliner Funkturm. – Gustav Kilian und Walter Lohmann beobachten die Fertigstellung ihrer Räder fu?r das anstehende Rennen. Bilder von der Produktion der Fahrräder. Probefahrten. Verladen der Räder in große Koffer. Plakat: „Sporthalle am Funkturm, Internationales 6-Tagerennen, 2.-8. Dezemberâ€. Sportpalast-Walzer. Bilder vom Rennen. O-Ton: Atmosphäre, das Berliner Original „Kru?ckeâ€. Die Rennfahrer werden massiert. Zahlreiche Fahrer werden namentlich erwähnt. Aufräumen während der Neutralisation. Beobachtungen in der Pause. (Jeanpaul Goergen) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Prüfungsergebnisse der fsk. 26. Sitzungsperiode. Beilage des "Film-Echo" Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 26. Sitzungsperiode (16.1. bis 20.1.1950) Sportfilm-Katalog (1952/53) Filmportal.de Filmsichtung |