Zehn Minuten in Amerika
Titelangaben
| Titel | Zehn Minuten in Amerika |
| Teil 1 von 25 aus der Reihe/Serie |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1950 (fsk 2093, 3.11.1950) |
| Dauer | 10min |
| Länge | 269m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Firmen
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Produktion | Zeit im Film |
Distribution
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "A: Neue Wohnblocks an Stelle der 'Slums' in der City von New York. B: Eines der größten Gestüte der Südstaaten. C: Richard Korbel, das zahnjährige Pianisten-Wunderkind." (Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951, S. 94) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1951 FSK 68. Sitzungsperiode (6.11. bis 10.11.1950) |