Jezerskas lebt am Vogelpfad
Titelangaben
| Titel | Jezerskas lebt am Vogelpfad |
| Teil von aus der Reihe/Serie | Der dokumentarische Blick: Tierische Zustände |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland | Produktionsjahr | 1996 |
| Dauer | 20min |
| Länge | 136m |
| Material | 16mm |
Beteiligte Personen
| Produzent | Andreas Sawall |
| Produzent | Holger Lochau |
| Produzent | Volkmar Strüßmann |
| Ton | Stefan Soltau |
| Montage | Cölestine Brandt |
| Regie | Axel Kahlhorn |
| Kamera | Bernhard Keller |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" |
| Auftraggeber | Norddeutscher Rundfunk |
Distribution
| Erstausstrahlung | Dienstag, 03.12.1996 auf Nord 3 |
Inhalt
| Inhalt | "Republik Litauen. Venté Ragas, Windenburg. Die karge Landspitze vor der Memelmündung ist den Vögeln auf ihrem Herbstzug entlang der Küstenlinie Rastplatz und Wegmarke. Professor Jezerskas gibt wenig auf die plötzlichen Veränderungen in der Welt; wie er weiß, ist der Winter immer zurückgekehrt. Von seiner Hand mit einem gezeichneten Ring versehen, fliehen die Tiere die kommende Not. Bedrängt vom Unverständnis seiner Landsleute vertauschte Leonas Jezerska seine Arbeit im Institut mit dem Leben in der Grenzregion. Wie eine Festung steht die Ornithologische Station am stürmischen Haff. Im Sommer 1996 sind auch die Bäume am Haus von Fangnetzen umgeben. Wenn der Nachbarin die Kirschen reifen, beginnen für den alten Wissenschaftler die wichtigsten Tage." [HFF Potsdam Hochschulbibliothek] |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | DVD |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek Universitätsbibliothek Lüneburg; Walter Uka Sammlung [Sendetermin] |