Coup de boule
Titelangaben
| Titel | Coup de boule |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1986 |
| Dauer | 8min |
| LĂ€nge | 90m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
Beteiligte Personen
| Montage | Romuald Karmakar |
| Produzent | Romuald Karmakar |
| Montage | Katja Dringenberg |
| Regie | Romuald Karmakar |
| Kamera | Romuald Karmakar |
| Kamera | Bruno Affret |
| Kamera | Reiner Lauter |
| Kamera | Klaus Merkel |
| Kamera | Michael Teutsch |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Romuald Karmakar |
Distribution
| UrauffĂŒhrung | 20.02.1988, Berlin, Berlinale |
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Panorama, 1988 Kurzfilmtage Oberhausen: Deutscher Wettbewerb, 1988 Cinema du Réel, Paris, 2007 |
Inhalt
| Inhalt | Mit einer eingeschmuggelten Kamera filmt Karmakar französische Soldaten, die hart mit dem Kopf gegen einen Spind schlagen. Sie tragen ihre Beulen wie Auszeichnungen und lÀcheln. (JS) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | FilmuniversitÀt Babelsberg |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut â DIF |
| Medium | 16mm |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut â DIF |
| Medium | DigiBeta |
| Ăber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek HDF Datenbank Filmportal 38. Internationale Filmfestspiele Berlin 1988, Dokumentation |