Passion – Ein Spiel in Holzschnitzerei
Titelangaben
| Titel | Passion – Ein Spiel in Holzschnitzerei |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1956 |
| Dauer | 12min |
| Länge | 315m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Wilhelm Döderlein |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Film-Studio Walter Leckebusch |
| Verleih | Film-Studio Walter Leckebusch |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Leidensgeschichte Christi in handgeschnitzten Figuren Münchner Künstler." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 16) "Die Passion: Gestellte Szenen mit handgroßen, geschnitzten Figuren, die von zeitgenössischen und Münchener Meistern aus dem frühen 19. Jahrhundert stammen." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 FSK-Karte Nr. 11581-a Filmportal.de |