Berlin – die Stadt, die jeder liebt
Titelangaben
| Titel | Berlin – die Stadt, die jeder liebt |
| Alternativtitel | Grüße aus Berlin |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1959 |
| Dauer | 35min |
| Länge | 946m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Produzent | Karl Anton |
| Musik | Hans-Otto Borgmann |
| Montage | Annemarie Rokoss |
| Kamera | Wolf Göthe |
| Kamera | Erich Grohmann |
| Kamera | Herbert Körner |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Karl Anton Filmproduktion |
| Verleih | Deutsche Reportagefilm GmbH |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Berlin heute." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 25) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 FSK-Karte 19977 Filmportal.de |