Deutschland in Brüssel
Titelangaben
| Titel | Deutschland in Brüssel |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 15min |
| Länge | 423m |
| Farbe | s/w und Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Herbert Viktor |
Beteiligte Firmen
| Produktion | IFA/IFAG Filmproduktion GmbH |
Distribution
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Der deutsche Beitrag zur Brüsseler Weltausstellung 1958." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 23) "Impressionen von dem deutschen Beitrag zur Weltausstellung in Brüssel 1958: u.a. aus den Bereichen industrielle Arbeit, Handwerk, Erziehung und Bildung, Wohnungsbau, Musterbibliothek, Orff-Schulwerk, Persönlicher Bedarf." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |