Das Haus am Dornröschenweg
Titelangaben
| Titel | Das Haus am Dornröschenweg |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1958 |
| Dauer | 19min |
| Länge | 536m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Hans H. Hermann |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Das Recht des Bürgers in einem demokratischen Staat." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 26) "Das Recht des Bürgers in einem demokratischen Staat, auch dem Staat gegenüber, aufgezeigt an einem Rechtsfall. (Baugenehmigung)." (SPIO-Datenbank) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |