Aufsätze
Titelangaben
| Titel | Aufsätze |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1963 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 283m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch, Schweizerisch |
Beteiligte Personen
| Montage | Kurt Ulrich |
| Regie | Peter Nestler |
| Regie | Kurt Ulrich |
| Kamera | Kurt Ulrich |
| Buch | Kurt Ulrich |
| Buch | Marianne Beutler |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Peter Nestler Filmproduktion |
| Verleih | Neue Filmkunst Walter Kirchner |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Cinema du Réel, Paris, 2007 |
| Auszeichnungen | Kulturfilmprämie des Bundesministers des Innern 1963 Prädikat: wertvoll |
Inhalt
| Inhalt | "Aufsätze" war Peter Nestlers zweiter Film und beschreibt den Schultag von Kindern in einem Schweizer Bergdorf im Berner Oberland. Während einige Kinder ihre Aufsätze zum Thema Schultag vorlesen, zeigen die Bilder die gleichen Vorgänge, die in den Aufsätzen beschrieben werden. (HDF Datenbank) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Haus des Dokumentarfilms |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Deutsches Filminstitut – DIF |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HDF Datenbank Filmportal.de Cinema du Réel, Paris: Onlinearchiv |