Die rote Linie
Titelangaben
| Titel | Die rote Linie |
| Untergeordneter Titel | Vom Zarenreich bis Malenkow |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1954 |
| Dauer | 79min |
| Länge | 2177m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Rudolf Perak |
| Regie | Richard Richardsen |
| Buch | Gerhard Grindel |
| Buch | Hans Lehmann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Maskott-Film GmbH |
| Produktion | Anker-Filmproduktion |
| Verleih | Interna-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 11.06.1954 in mehreren Städten |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 12 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Dokumentarisches Material aus der UdSSR." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 29) |
Schlagworte
Literatur
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmdienst (1954), 7, 26 Filmportal.de |