Spiegel der Jahrhundertwende
Titelangaben
| Titel | Spiegel der Jahrhundertwende |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1956 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 269m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Josef Lenz |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 12 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "1900 im Spiegel des Simplicissimus." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 30) "Die Jahrhundertwende im Spiegel des Simplicissimus (u.a. Wohnungseinrichtung um die Jahrhundertwende)." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Film-Echo, 11. Jg., Nr. 95, 27.11.1957 Filmportal.de |