Volk von morgen
Titelangaben
| Titel | Volk von morgen |
| Untergeordneter Titel | Jugend auf dem Wege zur Gemeinschaft |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1955 |
| Dauer | 49min |
| Länge | 1334m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Willi Linow |
| Ton | Hans J. Wulkow |
| Produzent | Rudolf Rosthof (als Peoduktionsleitung) |
| Regie | Bodo Menck |
| Kamera | Fritz Lehmann |
| Buch | Walter Falke |
Beteiligte Firmen
Distribution
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Die Jugendorganisation 'Die Falken'." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 32) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |