Danzig
Titelangaben
| Titel | Danzig |
| Untergeordneter Titel | Türme, Tore, Giebel, Gassen |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 14min |
| Länge | 375m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Regie | Leo de Laforgue |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Leo de Laforgue-Film-Produktion |
| Verleih | Panorama-Film GmbH |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Das alte Danzig – Archivaufnahmen." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 123) "Danzig nach dem Wiederaufbau (1957) – die zerstörte Stadt (Stadtansicht) – die wiederaufgebaute Stadt (Marienkirche; Rathaus; Neptunbrunnen; Artushof; Patrizierhäuser; Grüne Tor; Langasser Tor; Hohe Tor; Zeughaus; Giebelhäuser mit Beischlägen; Haus eines Danziger Ratsherrn; Mottlauufer; Krantor)." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Filmportal.de |