1000 kleine Zeichen
Titelangaben
| Titel | 1000 kleine Zeichen |
| Alternativtitel | Tausend kleine Zeichen |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 12min |
| Länge | 319m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Karl von Feilitzsch |
| Sprecher | Walter Janssen |
| Regie | Herbert Seggelke |
| Kamera | Helmut Gerser |
| Kamera | Georges Neunier |
| Buch | Herbert Seggelke |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | 1957, Berlin, Berlinale |
| Festivalteilnahmen | 7. Berlinale 1957 5. Westdeutsche Kurzfilmtage Oberhausen 1959 (außer Wettbewerb) |
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders wertvoll Deutscher Filmpreis 1957: Filmband in Silber, Bester kurzer Kulturfilm Berlinale 1957: Silberner Bär, Sonderpreis für kurze Dokumentar und Kulturfilme Kulturfilmpreis des WdF NRW 1958 Kulturfilmpreis des WdF Bayern 1958 |
| FSK-Freigabe | Freigegeben ab 6 Jahren |
Inhalt
| Inhalt | "Die chinesischen Schriftzeichen." (Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959, S. 40) "Anschauliche Einführung in die Entstehungsgeschichte der chinesischen Schriftzeichen und ihre Symbolik." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmmuseum Düsseldorf |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Weg zum Nachbarn. Protokoll der V. Westdeutschen Kurzfilmtage Oberhausen 2. bis 8. Februar 1959 Katalog der Kultur- und Dokumentarfilme aus der Bundesrepublik Deutschland 1954-1959 Schlussbericht der 7. Internationalen Filmfestspiele Berlin Filmportal.de |